Über uns

Welche Menschen unsere Schule mitgestalten.

Unsere Schulleitung

Herr Helbig

Schulleiter

… kümmert sich vor allem um die Themen Inklusion und Integration.

Herr Böcher

Stellvertretender Schulleiter

… kümmert sich um Stundenpläne und Vertretungsplan und ist für Jahrgang 9R und 10R zuständig.

Frau Rudel

Konrektorin

… kümmert sich um alles rund um Berufs- und Studienorientierung sowie Übergänge nach dem Abschluss und ist zuständig für alle Hauptschulklassen.

Frau Wolf

Konrektorin

… kümmert sich um alles rund um den Ganztagsbereich und ist zuständig für 7R und 8R.

Herr Bauer

Konrektor

… kümmert sich um alles rund um IT und Digitalisierung und ist zuständig für 5R und 6R.

Unsere Lehrer*innen

Herr Adler

Lehrer

E-Mail: a.adler@sss-mtk.de

Frau Alt

Lehrerin

E-Mail: n.alt@sss-mtk.de

Frau Alting

Lehrerin

E-Mail: e.alting@sss-mtk.de

Herr Andersch

Lehrer

E-Mail: f.andersch@sss-mtk.de

Frau Anton

BFZ-Lehrerin

E-Mail: g.anton@sss-mtk.de

Frau Bektas

Lehrerin

E-Mail: me.bektas@sss-mtk.de

Herr Bektas

Lehrer

E-Mail: m.bektas@sss-mtk.de

Herr Bollinger

Lehrer

E-Mail: c.bollinger@sss-mtk.de

Herr Boulghalegh

Lehrer

E-Mail: a.boulghalegh@sss-mtk.de

Frau Cama

Lehrerin

E-Mail: r.cama@sss-mtk.de

Frau Cyranka

BFZ-Lehrerin

E-Mail: c.cyranka@sss-mtk.de

Frau Daum

Lehrerin

E-Mail: j.daum@sss-mtk.de

Frau de Melo

Lehrerin

E-Mail: x.demelo@sss-mtk.de

Herr Diker

Lehrer

E-Mail: r.diker@sss-mtk.de

Frau Durmashkina

Lehrerin

E-Mail: o.durmashkina@sss-mtk.de

Herr Fischbach

BFZ-Lehrer

E-Mail: j.fischbach@sss-mtk.de

Frau Fournier-Ganß

Lehrerin

E-Mail: a.fournier@sss-mtk.de

Herr Fritz

Lehrer

Email: d.fritz@sss-mtk.de

Frau Golla

Lehrerin

Email: a.golla@sss-mtk.de

Frau Günkel

Lehrerin

Email: r.guenkel@sss-mtk.de

Frau Haase

Lehrerin

Email: s.haase@sss-mtk.de

Frau Hafer-Welsch

Lehrerin

E-Mail: s.hafer-welsch@sss-mtk.de

Frau Heinenbruch

Lehrerin

E-Mail: d.heinenbruch@sss-mtk.de

Frau Holtzheuer

Lehrerin

E-Mail: k.holtzheuer@sss-mtk.de

Frau Hoppe

Lehrerin

E-Mail: j.hoppe@sss-mtk.de

Frau Höllebrand

BFZ-Lehrerin

E-Mail: l.hoellebrand@sss-mtk.de

Frau Jönsson

Lehrerin

E-Mail: a.joensson@sss-mtk.de

Herr Jung

Lehrer

E-Mail: h.jung@sss-mtk.de

Frau Jungbluth

Lehrerin

E-Mail: m.jungbluth@sss-mtk.de

Frau Karacan

Lehrerin

E-Mail: r.karacan@sss-mtk.de

Frau Keiper

Lehrerin

Email: a.keiper@sss-mtk.de

Frau Lutz

Lehrerin

Email: i.lutz@sss-mtk.de

Frau Mannheim

Lehrerin

Email: n.mannheim@sss-mtk.de

Frau Mantsch

Lehrerin

Email: m.mantsch@sss-mtk.de

Frau Meggert

Lehrerin

E-Mail: b.meggert@sss-mtk.de

Frau Mohr

Lehrerin

E-Mail: c.mohr@sss-mtk.de

Frau Picolin

Lehrerin

E-Mail: l-m.picolin@sss-mtk.de

Frau Ramsauer

Lehrerin

E-Mail: m.ramsauer@sss-mtk.de

Frau Reeg

Lehrerin

E-Mail: r.reeg@sss-mtk.de

Frau Reich

Lehrerin

E-Mail: j.reich@sss-mtk.de

Frau Rösch

Lehrerin

E-Mail: s.roesch@sss-mtk.de

Herr Schulmeyer

Lehrer

E-Mail: j.schulmeyer@sss-mtk.de

Frau Seemann-Schüller

Lehrerin

E-Mail: m.seemann@sss-mtk.de

Frau Sengül

Lehrerin

E-Mail: f.senguel@sss-mtk.de

Frau Steinbach

Lehrerin

E-Mail: f.steinbach@sss-mtk.de

Frau Stich

Lehrerin

E-Mail: m.stich@sss-mtk.de

Frau Taugs

Lehrerin

E-Mail: m.taugs@sss-mtk.de

Frau Thomas

Lehrerin

E-Mail: r.thomas@sss-mtk.de

Herr Trippel

Lehrer

E-Mail: a.trippel@sss-mtk.de

Frau Ulas

Lehrerin

E-Mail: k.ulas@sss-mtk.de

Frau Uzun

Lehrerin

E-Mail: s.uzun@sss-mtk.de

Herr Vogelsang

BFZ-Lehrer

E-Mail: s.vogelsang@sss-mtk.de

Herr Werner

Lehrer

E-Mail: s.werner@sss-mtk.de

Frau Wick

Lehrerin

E-Mail: t.wick@sss-mtk.de

Frau Wiedemann

Lehrerin

E-Mail: c.wiedemann@sss-mtk.de

Herr Wiedemann

Lehrer

E-Mail: t.wiedemann@sss-mtk.de

Frau Winter

Lehrerin

E-Mail: m.winter@sss-mtk.de

Frau Wusch

Lehrerin

E-Mail: v.wusch@sss-mtk.de

Unsere anderen wichtigen Mitarbeiter*innen

Sekretariat

Frau Grefe

Sekretärin

E-Mail:
poststelle@sophie-scholl.
floersheim.schulverwaltung.hessen.de

Frau Meyer-Rix

Sekretärin

E-Mail:
poststelle@sophie-scholl.
floersheim.schulverwaltung.hessen.de

Frau Westedt

Sekretärin

E-Mail:
poststelle@sophie-scholl.
floersheim.schulverwaltung.hessen.de

Hausmeister

Herr Pfeiffer

Hausmeister

E-Mail:
mike.pfeiffer@mtk.org

Herr Schötz

Hausmeister

E-Mail:
bernd.schoetz@mtk.org

UBUS

Herr Both

Sozialpädagogische Fachkraft (UBUS)

E-Mail:
peter.both@sss-mtk.de

Bibliothek

Frau Freund-Ochs

Bibliothekarin

Öffnungszeiten der Bibliothek:
Mo-Do 9:00-13:45 Uhr
Fr 9:00-13:00 Uhr

Frau Thomas

Bibliothekarin

Öffnungszeiten der Bibliothek:
Mo-Do 9:00-13:45 Uhr
Fr 9:00-13:00 Uhr

Wichtige Partner*innen unserer Schule

Schulsozialarbeit

Frau Ritacco

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: ritacco@caritas-main-taunus.de
Telefon: 06145 545430

Frau Kläser

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: klaeser@caritas-main-taunus.de
Telefon: 06145 545427

ZeBiM

Team West

ZeBiM (Zentrum für Beratung und Erziehungshilfe im Main-Taunus-Kreis)

ZeBiM
Schulstraße 49
65795 Hattersheim
E-Mail: zebim.west@evim.de
Telefon: 06192 47011050

Agentur für Arbeit

Frau Kirupananthan

Berufsberaterin

Agentur für Arbeit
Feldstraße 1, 65719 Hofheim
E-Mail:
ruesselsheim.berufsberatung
@arbeitsagentur.de
Telefon:
0800 4 5555 00
(Anrufe sind kostenlos aus allen Festnetz- und Mobilfunknetzen)

Schüler*innenvertretung (SV)
& Vertrauens-/ Verbindungslehrer*innen

Levin Güneş

Schüler*innensprecher

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Delal Baris

Stellvertretende Schüler*innensprecherin

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Carla Hammes

Stufensprecherin 9/10

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Hanna Frey

Stellvertretende Stufensprecherin 9/10

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Yassin Heinricht

Stufensprecher 7/8

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Emma Schmidt

Stellvertretende Stufensprecherin 7/8

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Miran Ates

Stufensprecher 5/6

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Jim Kurt

Stellvertretender Stufensprecher 5/6

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Frau Reeg

Vertrauens-/Verbindungslehrerin

E-Mail:
r.reeg@sss-mtk.de

Elternvertretung

Frau Steinmetz

Schulelternbeirätin

E-Mail:
seb@sss-mtk.de

Herr Nissen

Schulelternbeirat

E-Mail:
seb@sss-mtk.de

Förderverein

Frau Kaus

(1. Vorsitzende des Fördervereins)

Herr Helbig

(2. Vorsitzender des Fördervereins, Schulleiter)

Frau Steinmetz

(Schulelternbeirätin, kooptiert)

Herr Nissen

(stellvertretender Schulelternbeirat, kooptiert)

Herr Mosig-Frey

(Schriftführerin)

Herr Müller

(Schatzmeister)

Menü