Über uns

Welche Menschen unsere Schule mitgestalten.

Unsere Schulleitung

Herr Helbig

Schulleiter

… kümmert sich vor allem um die Themen Inklusion und Integration.

Frau Rudel

Konrektorin

… kümmert sich um alles rund um Berufs- und Studienorientierung sowie Übergänge nach dem Abschluss und ist zuständig für alle Hauptschulklassen.

Herr Bauer

Konrektor

… kümmert sich um alles rund um IT und Digitalisierung und ist zuständig für 5R und 6R.

Frau Wolf

Konrektorin

… kümmert sich um alles rund um den Ganztagsbereich und ist zuständig für 7R und 8R.

Frau Wusch

Mitglied der Schulleitung

… kümmert sich um alles rund um den Wahlpflichtunterricht und ist für Jahrgang 9R und 10R zuständig.

Unsere Lehrer*innen

Herr Adler

Lehrer

E-Mail: a.adler@sss-mtk.de

Frau Alt

Lehrerin

E-Mail: n.alt@sss-mtk.de

Frau Alting

Lehrerin

E-Mail: e.alting@sss-mtk.de

Herr Andersch

Lehrer

E-Mail: f.andersch@sss-mtk.de

Frau Anton

BFZ-Lehrerin

E-Mail: g.anton@sss-mtk.de

Frau Aslan

Lehrerin

E-Mail: m.aslan@sss-mtk.de

Frau Ahmadi-Rostami

Lehrerin

E-Mail: d.ahmadi-rostami@sss-mtk.de

Frau Bektas

Lehrerin

E-Mail: me.bektas@sss-mtk.de

Herr Bektas

Lehrer

E-Mail: m.bektas@sss-mtk.de

Herr Bollinger

Lehrer

E-Mail: c.bollinger@sss-mtk.de

Herr Boulghalegh

Lehrer

E-Mail: a.boulghalegh@sss-mtk.de

Frau Cama

Lehrerin

E-Mail: r.cama@sss-mtk.de

Frau Cyranka

BFZ-Lehrerin

E-Mail: c.cyranka@sss-mtk.de

Frau Daum

Lehrerin

E-Mail: j.daum@sss-mtk.de

Frau Degirmenci

Lehrerin

E-Mail: o.degirmenci@sss-mtk.de

Frau de Melo

Lehrerin

E-Mail: x.demelo@sss-mtk.de

Herr Diker

Lehrer

E-Mail: r.diker@sss-mtk.de

Herr Fischbach

BFZ-Lehrer

E-Mail: j.fischbach@sss-mtk.de

Herr Fischer

Lehrer

E-Mail: j.fischer@sss-mtk.de

Frau Fournier-Ganß

Lehrerin

E-Mail: a.fournier@sss-mtk.de

Herr Fritz

Lehrer

Email: d.fritz@sss-mtk.de

Frau Golla

Lehrerin

Email: a.golla@sss-mtk.de

Frau Günkel

Lehrerin

Email: r.guenkel@sss-mtk.de

Frau Haase

Lehrerin

Email: s.haase@sss-mtk.de

Frau Hafer-Welsch

Lehrerin

E-Mail: s.hafer-welsch@sss-mtk.de

Frau Heinenbruch

Lehrerin

E-Mail: d.heinenbruch@sss-mtk.de

Frau Holtzheuer

Lehrerin

E-Mail: k.holtzheuer@sss-mtk.de

Frau Hoppe

Lehrerin

E-Mail: j.hoppe@sss-mtk.de

Frau Höllebrand

BFZ-Lehrerin

E-Mail: l.hoellebrand@sss-mtk.de

Herr Jung

Lehrer

E-Mail: h.jung@sss-mtk.de

Frau Karacan

Lehrerin

E-Mail: r.karacan@sss-mtk.de

Frau Keiper

Lehrerin

Email: a.keiper@sss-mtk.de

Frau Lutz

Lehrerin

Email: i.lutz@sss-mtk.de

Frau Mannheim

Lehrerin

Email: n.mannheim@sss-mtk.de

Frau Mantsch

Lehrerin

Email: m.mantsch@sss-mtk.de

Frau Meggert

Lehrerin

E-Mail: b.meggert@sss-mtk.de

Frau Mohr

Lehrerin

E-Mail: c.mohr@sss-mtk.de

Frau Mohi-ud-Din

Lehrerin

E-Mail: f.mohi-ud-din@sss-mtk.de

Frau Ramsauer

Lehrerin

E-Mail: m.ramsauer@sss-mtk.de

Frau Reeg

Lehrerin

E-Mail: r.reeg@sss-mtk.de

Frau Reich

Lehrerin

E-Mail: j.reich@sss-mtk.de

Frau Rösch

Lehrerin

E-Mail: s.roesch@sss-mtk.de

Frau Schäfer

Lehrerin

E-Mail: n.schaefer@sss-mtk.de

Herr Schulmeyer

Lehrer

E-Mail: j.schulmeyer@sss-mtk.de

Frau Seemann-Schüller

Lehrerin

E-Mail: m.seemann@sss-mtk.de

Frau Sengül

Lehrerin

E-Mail: f.senguel@sss-mtk.de

Frau Steinbach

Lehrerin

E-Mail: f.steinbach@sss-mtk.de

Frau Stich

Lehrerin

E-Mail: m.stich@sss-mtk.de

Frau Taugs

Lehrerin

E-Mail: m.taugs@sss-mtk.de

Frau Thomas

Lehrerin

E-Mail: r.thomas@sss-mtk.de

Frau Thomas (geb. Wick)

Lehrerin

E-Mail: t.thomas@sss-mtk.de

Frau Ulas

Lehrerin

E-Mail: k.ulas@sss-mtk.de

Herr Vogelsang

BFZ-Lehrer

E-Mail: s.vogelsang@sss-mtk.de

Herr Werner

Lehrer

E-Mail: s.werner@sss-mtk.de

Herr Wiedemann

Lehrer

E-Mail: t.wiedemann@sss-mtk.de

Frau Winter

Lehrerin

E-Mail: m.winter@sss-mtk.de

Unsere anderen wichtigen Mitarbeiter*innen

Sekretariat

Frau Grefe

Sekretärin

E-Mail:
poststelle@sophie-scholl.
floersheim.schulverwaltung.hessen.de

Frau Meyer-Rix

Sekretärin

E-Mail:
poststelle@sophie-scholl.
floersheim.schulverwaltung.hessen.de

Frau Westedt

Sekretärin

E-Mail:
poststelle@sophie-scholl.
floersheim.schulverwaltung.hessen.de

Hausmeister

Herr Schötz

Hausmeister

E-Mail:
bernd.schoetz@mtk.org

Herr Uncubasi

Hausmeister

E-Mail:
can-kemal.uncubasi@mtk.org

UBUS

Herr Both

Sozialpädagogische Fachkraft (UBUS)

E-Mail:
peter.both@sss-mtk.de

Bibliothek

Frau Freund-Ochs

Bibliothekarin

Öffnungszeiten der Bibliothek:
Mo-Do 9:00-13:45 Uhr
Fr 9:00-13:00 Uhr

Frau Thomas

Bibliothekarin

Öffnungszeiten der Bibliothek:
Mo-Do 9:00-13:45 Uhr
Fr 9:00-13:00 Uhr

Wichtige Partner*innen unserer Schule

Schulsozialarbeit

Frau Ritacco

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: ritacco@caritas-main-taunus.de
Telefon: 06145 545430

Frau Kläser

Schulsozialarbeiterin

E-Mail: klaeser@caritas-main-taunus.de
Telefon: 06145 545427

ZeBiM

Team West

ZeBiM (Zentrum für Beratung und Erziehungshilfe im Main-Taunus-Kreis)

ZeBiM
Schulstraße 49
65795 Hattersheim
E-Mail: zebim.west@evim.de
Telefon: 06192 47011050

Agentur für Arbeit

Frau Kirupananthan

Berufsberaterin

Agentur für Arbeit
Feldstraße 1, 65719 Hofheim
E-Mail:
ruesselsheim.berufsberatung
@arbeitsagentur.de
Telefon:
0800 4 5555 00
(Anrufe sind kostenlos aus allen Festnetz- und Mobilfunknetzen)

Schüler*innenvertretung (SV)
& Vertrauens-/ Verbindungslehrer*innen

Hanna Frey

Schüler*innensprecherin

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Moqadass Jamali

Stellvertretender Schüler*innensprecher

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Emma Schmidt

Stufensprecherin 9/10

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Lucille Krämer

Stellvertretende Stufensprecherin 9/10

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Violetta Dettki

Stufensprecherin 7/8

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Sophia Rakowski

Stellvertretende Stufensprecherin 7/8

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Johanna Jung

Stufensprecherin 5/6

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Mijke Lea Dollt

Stellvertretende Stufensprecherin 5/6

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Sophia Keller

Kreisschüler*innenratsdelegierte

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Carla Hammes

Stellvertretende Kreisschüler*innenratsdelegierte

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Frau Reeg

Vertrauens-/Verbindungslehrerin

E-Mail:
r.reeg@sss-mtk.de

Elternvertretung

Frau Steinmetz

Schulelternbeirätin

E-Mail:
seb@sss-mtk.de

Herr Nissen

Schulelternbeirat

E-Mail:
seb@sss-mtk.de

Schulkonferenz

Eltern

Mitglieder:
Thomas Frey, Sandra Kobin, Kerstin Wild

Stellvertretende Mitglieder:
Anke Buer, Claudia Schwerzel, Rebecka Riede

Lehrer*innen

Mitglieder:
Tom Wiedemann, Alice Fournier, Regina Günkel, Melis Bektas, Rebecca Thomas

Stellvertretende Mitglieder:
Florian Andersch, Korinna Holtzheuer, Josephin Daum, Kübra Ulas

Schüler*innen

Mitglieder:
Leon Gimbel, Sophia Keller

Stellvertretende Mitglieder:
Hanna Frey, Emma Schmidt

Förderverein

Frau Kaus

(1. Vorsitzende des Fördervereins)

Herr Helbig

(2. Vorsitzender des Fördervereins, Schulleiter)

Frau Steinmetz

(Schulelternbeirätin, kooptiert)

Herr Nissen

(stellvertretender Schulelternbeirat, kooptiert)

Herr Frey

(Schriftführer)

Herr Müller

(Schatzmeister)

Menü