Über uns

Welche Menschen unsere Schule mitgestalten.

Unsere Schulleitung

Herr Helbig

Schulleiter

… kümmert sich vor allem um die Themen Inklusion und Integration.

Frau Rudel

Stv. Schulleiterin

… kümmert sich um alles rund um WPU, die Übergänge nach dem Realschulabschluss und ist zuständig 9R und 10R.

Herr Bauer

Konrektor

… kümmert sich um alles rund um IT und Digitalisierung und ist zuständig für 5R und 6R.

Frau Wolf

Konrektorin

… kümmert sich um alles rund um den Ganztagsbereich und ist zuständig für 7R und 8R.

Frau Wusch

Mitglied der Schulleitung

… kümmert sich um alles rund um Berufsorientierung sowie Übergange nach dem Hauptschulabschluss und ist zuständig für alle Hauptschulklassen.

Unsere Lehrer*innen

E-Mail: a.adler@sss-mtk.de

Frau Alt
Lehrerin

E-Mail: n.alt@sss-mtk.de

Frau Alting
Lehrerin

E-Mail: e.alting@sss-mtk.de

Herr Andersch
Lehrer

E-Mail: f.andersch@sss-mtk.de

Frau Aslan
Lehrerin

E-Mail: m.aslan@sss-mtk.de

Frau Ahmadi-Rostami
Lehrerin

E-Mail: d.ahmadi-rostami@sss-mtk.de

Frau Bektas
Lehrerin

E-Mail: me.bektas@sss-mtk.de

Herr Bektas
Lehrer

E-Mail: m.bektas@sss-mtk.de

Herr Bollinger
Lehrer

E-Mail: c.bollinger@sss-mtk.de

Herr Boulghalegh
Lehrer

E-Mail: a.boulghalegh@sss-mtk.de

Frau Cyranka
BFZ-Lehrerin

E-Mail: c.cyranka@sss-mtk.de

Frau Daum
Lehrerin

E-Mail: j.daum@sss-mtk.de

Frau Degirmenci
Lehrerin

E-Mail: o.degirmenci@sss-mtk.de

Frau de Melo
Lehrerin

E-Mail: x.demelo@sss-mtk.de

Herr Diker
Lehrer

E-Mail: r.diker@sss-mtk.de

Herr Fischbach
BFZ-Lehrer

E-Mail: j.fischbach@sss-mtk.de

Herr Fischer
Lehrer

E-Mail: j.fischer@sss-mtk.de

Frau Fournier-Ganß
Lehrerin

E-Mail: a.fournier@sss-mtk.de

Herr Fritz
Lehrer

Email: d.fritz@sss-mtk.de

Frau Golla
Lehrerin

Email: a.golla@sss-mtk.de

Frau Goncalves
Lehrerin

E-Mail: l.goncalves@sss-mtk.de

Frau Günkel
Lehrerin

Email: r.guenkel@sss-mtk.de

Frau Haase
Lehrerin

Email: s.haase@sss-mtk.de

Frau Hafer-Welsch
Lehrerin

E-Mail: s.hafer-welsch@sss-mtk.de

Frau Heinenbruch
Lehrerin

E-Mail: d.heinenbruch@sss-mtk.de

Frau Holtzheuer
Lehrerin

E-Mail: k.holtzheuer@sss-mtk.de

Frau Hoppe
Lehrerin

E-Mail: j.hoppe@sss-mtk.de

Herr Jung
Lehrer

E-Mail: h.jung@sss-mtk.de

Frau Karacan
Lehrerin

E-Mail: r.karacan@sss-mtk.de

Frau Kleinschmidt
BFZ-Lehrerin

E-Mail: k.kleinschmidt@sss-mtk.de

Herr Klemmer
Lehrer

E-Mail: k.klemmer@sss-mtk.de

Herr Kurnaz
Lehrer

E-Mail: y.kurnaz@sss-mtk.de

Frau Lutz
Lehrerin

Email: i.lutz@sss-mtk.de

Frau Mantsch
Lehrerin

Email: m.mantsch@sss-mtk.de

Frau Meggert
Lehrerin

E-Mail: b.meggert@sss-mtk.de

Frau Mirza
Lehrerin

E-Mail: s.mirza@sss-mtk.de

Frau Mohr
Lehrerin

E-Mail: c.mohr@sss-mtk.de

Frau Mohi-ud-Din
Lehrerin

E-Mail: f.mohi-ud-din@sss-mtk.de

Frau Nasri-Abalghouche
Lehrerin

E-Mail: z.nasri-abalghouche@sss-mtk.de

Frau Picolin
Lehrerin

E-Mail: l-m.picolin@sss-mtk.de

Frau Ramsauer
Lehrerin

E-Mail: m.ramsauer@sss-mtk.de

Frau Reeg
Lehrerin

E-Mail: r.reeg@sss-mtk.de

Frau Reich
Lehrerin

E-Mail: j.reich@sss-mtk.de

Frau Rösch
Lehrerin

E-Mail: s.roesch@sss-mtk.de

Herr Schulmeyer
Lehrer

E-Mail: j.schulmeyer@sss-mtk.de

Frau Seemann-Schüller
Lehrerin

E-Mail: m.seemann@sss-mtk.de

Frau Sengül
Lehrerin

E-Mail: f.senguel@sss-mtk.de

Frau Steinbach
Lehrerin

E-Mail: f.steinbach@sss-mtk.de

Frau Stich
Lehrerin

E-Mail: m.stich@sss-mtk.de

Frau Süslü
Lehrerin

E-Mail: n.sueslue@sss-mtk.de

Frau Taugs
Lehrerin

E-Mail: m.taugs@sss-mtk.de

Frau Theodosiadou
Lehrerin

E-Mail: a.theodosiadou@sss-mtk.de

Frau Thomas
Lehrerin

E-Mail: r.thomas@sss-mtk.de

Frau Thomas (geb. Wick)
Lehrerin

E-Mail: t.thomas@sss-mtk.de

Frau Ulas
Lehrerin

E-Mail: k.ulas@sss-mtk.de

Herr Vogelsang
BFZ-Lehrer

E-Mail: s.vogelsang@sss-mtk.de

Herr Werner
Lehrer

E-Mail: s.werner@sss-mtk.de

Herr Wiedemann
Lehrer

E-Mail: t.wiedemann@sss-mtk.de

Frau Winter
Lehrerin

E-Mail: m.winter@sss-mtk.de

Unsere anderen wichtigen Mitarbeiter*innen

Sekretariat

Frau Grefe
Sekretärin
Frau Meyer-Rix
Sekretärin
Frau Westedt
Sekretärin

Hausmeister

Herr Blank
Hausmeister

E-Mail:
ralf.blank@mtk.org

UBUS

Herr Both
Sozialpädagogische Fachkraft (UBUS)

E-Mail:
peter.both@sss-mtk.de

Frau Öner
Sozialpädagogische Fachkraft (UBUS)

E-Mail:
b.oener@sss-mtk.de

Bibliothek

Frau Freund-Ochs
Bibliothekarin

Öffnungszeiten der Bibliothek:
Mo-Do 9:00-13:45 Uhr

bibliothek@sss-mtk.de

Frau Thomas
Bibliothekarin

Öffnungszeiten der Bibliothek:
Mo-Do 9:00-13:45 Uhr

bibliothek@sss-mtk.de

Unsere Schulhündin

Hündin Mia
Schulhündin

Fragen per E-Mail an:
v.wusch@sss-mtk.de

Wichtige Partner*innen unserer Schule

Schulsozialarbeit

Frau Ritacco
Schulsozialarbeiterin

E-Mail: ritacco@caritas-main-taunus.de
Telefon: 06145 545430

Frau Kläser
Schulsozialarbeiterin

E-Mail: klaeser@caritas-main-taunus.de
Telefon: 06145 545427

ZeBiM

Team West
ZeBiM (Zentrum für Beratung und Erziehungshilfe im Main-Taunus-Kreis)

ZeBiM
Schulstraße 49
65795 Hattersheim
E-Mail: zebim.west@evim.de
Telefon: 06192 47011050

Agentur für Arbeit

Frau Kirupananthan
Berufsberaterin

Agentur für Arbeit
Feldstraße 1, 65719 Hofheim
E-Mail:
ruesselsheim.berufsberatung
@arbeitsagentur.de
Telefon:
0800 4 5555 00
(Anrufe sind kostenlos aus allen Festnetz- und Mobilfunknetzen)

Schüler*innenvertretung (SV)
& Vertrauens-/ Verbindungslehrer*innen

Emma Schmidt (10RD)
Schüler*innensprecherin

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Yassin Heinricht (10RD)
Stellvertretender Schüler*innensprecher

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Ekaterina Kolos (10RA)
Stufensprecherin 9/10

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Ezo Gulsor Öndes (10RD)
Stellvertretende Stufensprecherin 9/10

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Violetta Dettki (8RA)
Stufensprecherin 7/8

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Melody Oels (8HA)
Stellvertretende Stufensprecherin 7/8

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Alissa Pietsch (6RA)
Stufensprecherin 5/6

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Leo Zuljevic (6RD)
Stellvertretende Stufensprecherin 5/6

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Frau Reeg
Vertrauens-/Verbindungslehrerin

E-Mail:
r.reeg@sss-mtk.de

Vertretung der Schüler*innen im Kreisschüler*innenrat
Yassin Heinricht (10RD)
Kreisschüler*innenratsdelegierter

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Violetta Dettki (8RA)
Kreisschüler*innenratsdelegierte

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Ezo Gulsor Öndes (10RD)
Stellvertretende Kreisschüler*innenratsdelegierte

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Mijke Dollt (7RB)
Stellvertretende Kreisschüler*innenratsdelegierte

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Vertretung der Schüler*innen in der Schulkonferenz
Yassin Heinricht (10RD)
Mitglied Schulkonferenz

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Sophia Rakowski (9RD)
Mitglied der Schulkonferenz

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Johanna Jung (7RC)
stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Lucille Krämer (10RC)
stellvertretendes Mitglied der Schulkonferenz

E-Mail:
SV@sss-mtk.de

Elternvertretung

Herr Nissen
Schulelternbeirat

E-Mail:
seb@sss-mtk.de

Frau Koernig
stv. Schulelternbeirätin

E-Mail:
seb@sss-mtk.de

Schulkonferenz

Eltern

Mitglieder:
Sandra Kobin, Tanja Rieder, Valeria Jilka

Stellvertretende Mitglieder:
Rebecka Riede, Rosa Hardjosuvarna, Susanne Hentze

Lehrer*innen

Mitglieder:
Denis Fritz, Regina Günkel, Mona Ramsauer, Sebastian Werner, Tom Wiedemann

Stellvertretende Mitglieder:
Alice Fournier, Melis Bektas, Rebecca Thomas, Florian Andersch

Schüler*innen

Mitglieder:
Yassin Heinricht, Sophia Rakowski

Stellvertretende Mitglieder:
Johanna Jung, Lucille Krämer

Förderverein

Frau Kaus

(1. Vorsitzende des Fördervereins)

Herr Helbig

(2. Vorsitzender des Fördervereins, Schulleiter)

Herr Nissen

(Schulelternbeirat, kooptiert)

Frau Koernig

(stellvertretende Schulelternbeirätin, kooptiert)

Herr Frey

(Schriftführer)

Herr Müller

(Schatzmeister)